LSN Messenger
Лянтор, 21.10.2017, 15:16

Альтернативные документы для подтверждения жизни взрослого ребенка при оформлении пенсии по старости

Вопрос №13340069 из г. Лянтор
опубликован 21.10.2017, 15:16
Здравствуйте. Меня интересует правомерность запроса предоставления оригинала паспорта взрослого ребенка при оформлении пенсии по старости. В связи с тем, что ребенок проживает в другом городе, я не могу предоставить указанный документ в ПФР. Каким другим документом я могу подтвердить, что мой ребенок 1987 г.р. не умер до достижения им 1,5 лет (в период ухода за ребенком)? В этот период я обучалась в вузе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать паспорт взрослого ребёнка, пенсионный фонд не имеет права. Для назначения пенсии необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал свидетельства о рождении ребенка или справку из ЗАГСа о рождении. Других документов не требуется.

21.10.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все свидетельства о рождении были предоставлены (копии и оригиналы). Но в с/о старшей дочери нет отметки о получении паспорта. Я понимаю, что ПФР требует подтверждения факта, ухода за ребенком до 1.5 лет. Я должна доказать, что я в период обучения в вузе (не работала) я ухаживала за ребенком.

Но на основании не предоставления требуемых документов они могут просто не включить этот период в стаж.

21.10.2017, 15:54

Здравствуйте.

Вы можете сделать нотариальную копию паспорта, она по юридической силе равна оригиналу. Если период не включат в стаж, необходимо будет обратиться в суд.

21.10.2017, 16:08

В таком случае можно предоставить нотариально заверенную копию паспорта старшей дочери. Если брали академический отпуск, можно запросить копию приказа о предоставлении отпуска в образовательном учреждении.

21.10.2017, 17:56