Новосибирск, 21.10.2017, 15:17

Бывший муж несет ответственность за алименты, но отказывается выплачивать и угрожает судом - что делать?

Вопрос №13340075 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2017, 15:17
Бывший муж присылал ребёнку деньги самостоятельно хотя на алименты было подано в 2003 г сейчас ребёнку будет 18 когда обратилась к приставам сказали нет исполнительного листа хотя я его не забирала взяла копию в суде теперь он мне угрожает судом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж выплачивал алименты до достижения ребенком 18 лет, не вижу основания для обращения за взысканием алиментов. В суде он легко докажет, что алименты на ребенка перечислял.

21.10.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пускай угрожает, не вижу оснований опасаться его угроз. На приставов жалобу в прокуратуру подайте

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 15:31

Добрый день!

А в чем вопрос? Вы сами написали, что муж платил вам алименты. Ребенку скоро 18 и у вас не было претензий. С чего вдруг такая активность? Если у мужа остались квитанции об отправке денежных средств, он может подать иск в отношении вас о неосновательном обогащении.

21.10.2017, 15:44

Официально он алименты не платил.

21.10.2017, 15:38

Татьяна, вы вправе теперь взыскать задолженность в течении 3 летнего срока и плюс неустойку в порядке ст. 115 Семейного кодекса. Всего вам наилучшего.

21.10.2017, 15:41

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае, как вы и писали, алименты он платил, т.к. присылал деньги. Не совсем понимаю, что вы еще собственно хотите?

21.10.2017, 15:42

Каким образом он производил оплату алиментов? Если алименты перечислялись через банковскую карту и назначение платежа указывалось что это алименты, проблем доказать оплату не будет. Если же этого не было, можно взыскать алименты за последние 3 года.

21.10.2017, 15:45

Добрый день Татьяна. А каким судом он угрожает вам? И что было в решении указано: процент от зарплаты или в твердой денежной сумме он должен был платить, и каким образом?

21.10.2017, 15:46

Здравствуйте, Татьяна! На каком основании Ваш бывший муж угрожает Вам судом? Алименты он обязан платить до достижения ребенком 18 лет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.10.2017, 16:32