Изъяли лодку и мотор при ловле рыбы - правомерные действия властей и недостающие документы
Здравствуйте, в соответствии с частью 1 статьи 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе и изъятие вещей.
Процедура изъятия регулируется положениями ст. 27.10 КоАП РФ. Изъятие производится с участием 2 понятых; составляется соответствующий протокол или делается отметка в протоколе об АПН.
Часть 8 КоАП РФ статьи 27.10. говорит о том что протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Очень много нарушений при составлении протокола. 1. При изъятии лодки должны были составить протокол о задержании и передаче на отв. хранение, копия протокола должна быть передана вам. Протокол об адм. правонарушении также копия должна быть вручена лицу, в отношении которого он составлен.