Кемерово, 21.10.2017, 16:29

Как выписать бывшую супругу после развода, если она не соглашается, хотя съехала и повредила имущество?

Вопрос №13340341 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2017, 16:29
Как скоро можно снять с регистрационного учёта бывшую супругу после развода, если из квартиры, принадлежащей мужу по праву наследования, она добровольно съехала. Вывезла всё совместно приобретённое имущество, умышленно повредила оставшееся. Однако добровольно не выписывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае придется обращаться в суд о снятии с регистрационного учета и утратившей право пользования жилым помещением. Районный суд. Госпошлина 300 р.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Всего хорошего.

21.10.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Алиментарных обязательтв никаких нет и не было. Бывшая супруга съехала Некоторые юристы дают консультацию, что необходимоа отсрочка в 6 месяцев

Лидия Николаевна, сразу после расторжения брака, муж может обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта как бывшего члена семьи.

21.10.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Лидия Николаевна! Если бывшая жена добровольно не снимается с регистрационного учета, то надо обращаться в суд с иском.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.10.2017, 17:33

Здравствуйте, Лидия Николаевна.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об утратившей право пользование квартирой и решать вопрос в судебном порядке.

23.10.2017, 08:19

Некоторые юристы дают консультацию о необходимости ждать 6 месяцев после её выселения.

21.10.2017, 16:52

6 месяцев это срок установленный для признания утратившим право пользования жилым помещением лицом являющимся членом семьи, в Вашем случае после расторжения брака она перестала быть членом его семьи, квартира у него в собственности, поэтому он может обратиться в суд с иском в любой момент.

21.10.2017, 17:04