Москва, 30.05.2017, 19:27

Возможность претендовать на раздел имущества после отказа от раздела совместно нажитого имущества

Вопрос №12610383 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 19:27
Есть совместно нажитая квартира супругов. Вся квартира 100% оформленна на супругу., Если муж даст отказ (нотареально заверенный), о том, что он не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и в случае развода, при условии, что регистрация его в квартире останеца и супруга не будет снимать его с регистрационного учёта. Вопрос: после развода или в браке, сможет ли супруг который дал отказ от раздела совместно нажитого, в дальнейшем претендовать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы разделить совместно нажитое имущество, нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, либо решить вопрос в судебном порядке. После этого претендовать на раздел уже нельзя.

30.05.2017, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

30.05.2017, 19:29

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

30.05.2017, 19:29

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Надо заключить либо соглашение о разделе имущества либо брачный договор.

30.05.2017, 19:34

Супруг не хочет делить имущество совместно нажитое, поэтому отказывается от него в пользу супруги (нотареально), единственное требование супруга, не препятствовать ему в пользовании и не снимать его с рег учёта! (как в браке, так и в случае развода!) Если супруг после развода, при условии, что его бывшая жена не снимает его с рег учёта (выполняет условие договора), - захочет поделить нажитое, то сможет ли он это сделать?

30.05.2017, 19:41

Отказаться нельзя. Разделить совместно нажитое имущество можно через суд, или у нотариуса. После этого уже нельзя будет ничего делить.

30.05.2017, 19:45

Отказ от прав не прекращает самих прав. И потому, он сможет разделить эту квартиру. Вам нужно не "отказ о права на раздел" оформлять, а заключить соглашение о разделе имущества, по которому единоличным собственником квартиры будете Вы.

30.05.2017, 19:47