Владивосток, 21.10.2017, 16:45

Как забрать авто со штрафстоянки, если ДТП оформлено на нового владельца?

Вопрос №13340404 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2017, 16:45
Продал машину по договору купли продажи (простой письменной формы) через месяц новый владелец не оформил авто на себя и врезался в отбойник на трассе, приехали гаишники оформили дтп на него по договору купли продажи.. спустя пол года владелец звонит мне и говорит:-забери документы обратно мне не нужна машина и сам забирай со штрафстоянки если тебе она нужна. Вопрос такой, как забрать авто если дтп было оформлено не на меня а на него, я так понял по договору купли продажи. Могу я забрать авто со штраф стоянки? Если все документы у меня на руках т.е последняя запись в ПТС владелец Я. других записей нету. Только забрать так чтоб не платить за то что она стояла там пол года. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по документам вы собственник, то можете забрать транспортное средство. Платить за услуги штрафстоянки вы не обязаны, так согласно статье 27.13 КоАП РФ эта обязанность возложена нарушителя.

21.10.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго Времени суток!

ВЫ собственник - если есть желание - приезжаете на стоянку и забираете АВТО - ТОЛЬКО за ХРАНЕНИЕ придется платить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

21.10.2017, 16:47

Доброго вам времени суток. Если вы продали автомобиль по договору купли-продажи, то вы не обязаны его забирать потому что вы не собственник.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 16:49

Так а пока он не заплатит за штраф стоянку я не смогу забрать авто правильно?

21.10.2017, 16:52

Нет, забрать Вы можете независимо от оплаты услуг штрафстоянки. Такие условия приведены в новом законодательстве. Платить не нужно. Если будут отказываться выдать машину, обращайтесь в полицию.

21.10.2017, 16:54