Купили дом. Земля под домом в аренде у предыдущего хозяина. Как переоформить аренду на себя?

Вопрос №13340408 из г. Мурманск
опубликован 21.10.2017, 16:47

Купили дом. Земля под домом в аренде у предыдущего хозяина. Как переоформить аренду на себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) не допускается отчуждение земельного участка БЕЗ находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. При этом согласно статье 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием (строением, сооружением) и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Также обратите внимание: собственник здания (строения, сооружения), находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

21.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Времени суток!

Заявление в администрацию пишите о переоформлении договора аренды на ВАС.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

21.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Александр. Добрый вечер. Заручитесь согласием бывшего хозяина и обращайтесь в администрацию о переоформлении договора аренды.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.10.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Быстро и по существу.

Присутствие прежнего владельца нужно? Документ на аренду у меня, он передал мне при покупке дома.

21.10.2017, 16:50

Если недвижимость расположена на арендованном земельном участке, то права на землю могут передаваться как по единому договору с отчуждением недвижимости, так отдельным договором после регистрации перехода права на недвижимость. Отчуждатель недвижимости может передать приобретателю права и обязанности по договору аренды (перенаем), передать участок в субаренду (поднаем). При передаче арендных прав и обязанностей не требуется перезаключения договора между арендодателем и новым собственником недвижимости[/b]. Отчуждатель также может заключить соглашение о расторжении либо об изменении договора аренды, а приобретатель - заключить новый договор с арендодателем.

[b]До оформления прав на земельный участок собственник недвижимости является законным землепользователем, отсутствие правоустанавливающих документов на участок в этом случае не является земельным правонарушением.[b][/b]

21.10.2017, 17:19