Оспаривание лишения прав по статье 12.8 - Возможно ли привлечение сотрудников ГИБДД и понятых по статье 307 за лжесвидетельствование?
Если вас оправдают в совершении данного правонарушения и выявятся нарушения сотрудников полиции, то вы можете подать заявление в следственный комитет о привлечении их к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Подавать то можете, но если имеется постановление суда и оно вступило в законную силу, то следователь будет ссылаться на постановление суда и на документы, которые находятся в деле.
Если будут доказательства внесения заведомо недостоверных данных в административном протокол, то можете привлечь ИДПС по статье 292 Уголовного кодекса Российской Федерации за служебный подлог.
Будут привлекать или не будут привлекать, это не мы решаем, пишите заявление в СК РФ того района где совершено правонарушение, а так же в прокуратуру этого же района.
Суда по лишению прав еще не было будет только 7 ноября 2017 г.
Решение мировой судьи так и останется. Меня интересует вопрос могу ли я привлечь сотрудников ГИБДД и понятых по ст.307 УК за лжесвидетельствование в суде. Видео съемка ведь имеется когда и кто подъехал.
Спасибо.
Достаточно самого факта составления протокола с внесением заведомо недостоверных данных. Неважно Был ли суд о лишении права управления или нет.