Принятие доли наследства и ответственность за долги - какова роль 1/5 общей единственной квартиры?
В случае смерти гражданина его наследники будут отвечать по его долгам только если примут наследство.
Скажите, 1/5 общей единственной квартиры - это наследство? Другого жилья нет. После смерти гражданина можно переписать эту 1/5 часть на детей и жену или это будет считаться принятие наследства и тогда придётся отвечать по долгам гражданина?
Отвечать по долгам наследодателя наследники будут в той части, которая досталась им по наследству. Спасибо за обращение на 9111...
Здравствуйте! Конечно же это будет считаться наследством, т.к. после смерти гражданина наследники вступают в наследство по завещанию, либо по закону.
Здравствуйте, Елена Васильевна! 1/5 квартиры это наследство и отвечать по долгам в случае всупления в наследство надо в размере, не превышающем размер полученного наследства.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.