Иваново, 21.10.2017, 17:52

Проблемы с выплатой займа - что делать и что ожидать от суда?

Вопрос №13340602 из г. Иваново
опубликован 21.10.2017, 17:52
Добрый вечер. Я мама 3 несовершенно летних детей. Один из детей ээпилепсик и не посещает школу. Работа закрылась. По которой брала займ. Платила во время. Но потом пришла оплатить по больше. Мне сказали работники что можно через их терменал. Быстро деньги. Я оплатила. Потом позвонила по горячей линии узнать долг чтоб заплатить. Мне сказали что меня передали коллекторам о не выплачнной сумме. Я писала в мфо письмо о реструктуризации-отказ. По доставила им справки что болен эпилепсией ребенок и нет работы. Был отказ. Потом начали поступать звонки кол. с угрозами что мои дети будут платить. Я раз в месяц перечасляла инную сумму. Брала 12. На лечение ребенка. Потом перечисляла как могла в мемяц по 3 и 4 т.р но все как в проваленную яму. Последний разговор с кол. сказала подавайте в суд и буду потом платить и пере тала что то платить и ждать суда.3 месяца не беспокоили. Теперь прислали письмо о задолжности суммы 12 т. р банку 9 т.р штраф и остаток не понятен мне. итог 39 т.р грозят что прийдут об осмотре жилья и имущества. Я созванилась с ними и просила реструктуризации но сказали что мне она тип по договору не подходит. Я предложила частями переводить раз в месяц тоже отказали. Подать в суд хотят. Что мне делать? Что меня ждет от суда? И что могут забрать из дома? Перечень - телевизор и мебель оформлен на мою маму она оплатила кредит за него. Маш.стиральная, диван ребенка, микровалновка, диван старый на котором я сплю с мужем, холодильник и детская стенка где лежат детские вещи мои! Там лнжат вещи троих детей.! Комната в комуналке купленна на мат. капитал и оформлена на меня и троих детей. Доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

21.10.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никто домой к вам не придет-не имеют права, это запугивают. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка.

21.10.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не платите ничего, ваши деньги уходят на погашение штрафов. Ждите, когда состоится суд. В суде просите снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса и предоставить рассрочку на основании статьи 203 ГПК РФ.

21.10.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А то что кредит на телевизор и мебель брала моя мама и оплатила. Есть документы ее фамили на это. могу забрать приставы.

21.10.2017, 18:11

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

21.10.2017, 18:19

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством арест может быть наложен лишь на имущество должника.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 18:21

Если документы оформлены на имя матери, никто и забрать не имеет права это имущество, в том числе и приставы-исполнители. Улачи вам.

21.10.2017, 19:02