Можно ли продать квартиру. Если 1/2 доли е квартиры под залогом у банка,

Вопрос №13340771 из г. Курган
опубликован 21.10.2017, 18:36
Можно ли продать квартиру. Если 1/2 доли е квартиры под залогом у банка,
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет незаконная сделка

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

21.10.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, никак не продадите залоговое имущество. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Анна

конечно же нельзя, так как как вторя доля в залоге у банка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если 1/2 доли находится в залоге у банка, то продать квартиру без согласия банка не возможно. Можете продать другую 1/2 долю, которая в залоге не находится.

21.10.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Анна. Добрый вечер. Полностью квартиру Вы не продадите. Но Вашу долю продать не запрещено. Другой вопрос, что проблемную квартиру продать трудно.

21.10.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

К сожалению не сможете, если находиться в залоге у банка невозможно ее продать. Есть возможность продать 1/2 часть которая не в залоге, но нужно знать что купля-продажа долей подлежит нотариальному удостоверению и необходимо отправить второму собственнику предложение купить долю, т.к. он имеет преимущественное право покупки доли.

21.10.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заложенное имущество можно продать только с согласия залогодержателя любой снять обременение, получив предоплату от покупателя.

21.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А банк может даст разрешение на продажу, с учетом переноса доли на другое. Новое купленое жилье?

21.10.2017, 18:40

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае не совсем понятно - перенос доли на другое? Если банку интересно, то он может и дать разрешение на продажу квартиры.

21.10.2017, 18:45

Едва ли банк согласится

но Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

21.10.2017, 18:48

Данный вопрос Вам необходимо согласовывать именно с банком. Если банк даст согласие-то продажа квартиры станет возможной. Удачи и всего доброго.

21.10.2017, 19:10