Возможно ли вылететь в Москву с истекшим паспортом, если исполняется 20 лет 1 ноября?
Оксана, добрый вечер!
У Вас есть месяц после дня рождения на замену, пока будет действителен старый паспорт.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Со дня сдачи всех документов для смены паспорта в УВМ начинает исчисляться срок на предоставление государственной услуги по изготовлению и выдаче нового паспорта. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ новый паспорт изготавливается в течение 10 дней с момента подачи полного комплекта документов, вне зависимости от того, подали вы документы лично или оставили заявку на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Следует также сказать, что этот срок актуален только в случае, если вы обращаетесь в отделение УВМ по месту своего постоянного жительства. Если вы подали документы в другом регионе (например, по месту пребывания), ждать новый документ придется 30 дней. На период отсутствия у вас основного документа вам выдадут «временный», который будет удостоверять личность гражданина до момента получения нового паспорта.