Пожалуйста, подскажите какими должны быть мои действия и какими могут быть последствия?

Я шла с работы и нашла сотовый телефон, о находке заявлять не стала. Через некоторое время вставила свою сим-карту и пользовалась телефоном 1 день. На следующий день в дверь постучала милиция. Владелец телефона написал заявление о краже его из автомобиля. С дознавателем оформили объяснительную, акт изъятия и т.д. Но сегодня меня вызывали в районное УВД, не верят. Вызовут на проверку на полиграфе, хотят привлечь по ст. 307. Пожалуйста, подскажите какими должны быть мои действия и какими могут быть последствия? Могу ли я подать иск о ложном доносе? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ксения!

постарайтесь вспомнить все детали того дня в который пропал телефон,если у вас есть алиби о том,что вы находились в совершенно другом месте от того где совершена кража.Если все так как вы пишите то бояться полиграфа не стоит.Если он подтвердит правдивость ваших слов,вы просто станете свидетелйе по делу где установить виновного не удалось по крайней мере на сегодняшний день,вы будете допрошены в качестве свидетеля,но телефон к сожалению изымут