Москва, 21.10.2017, 19:39

Влияет ли временная регистрация на получение пенсии с московскими доплатами и льготами?

Вопрос №13340842 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 19:39
Прописана в Москве более пяти лет. Сейчас должна выписаться из квартиры по причине её продажи. Прописаться в купленную в Подмосковье квартиру нет возможности по причине не готовности дома. Буду сейчас делать временную регистрацию по фактическому месту проживания в Москве. До пенсии чуть больше пяти лет. Всё это время планирую прожить именно по этому адресу с временной регистрацией даже после прописки в своей картине в Подмосковье. Вопрос: могу ли я претендовать на пенсию с московскими доплатами и льготами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

С 2013 года московская надбавка к пенсии предоставляется только тем гражданам, которые имеют регистрацию в столице не менее 10 лет. При этом учитываются все периоды, на которые была оформлена прописка, вне зависимости от перерывов между ними. Пенсионеры, проживающие в Москве меньший срок, имеют право на только доплату до величины прожиточного минимума пенсионера. В 2017 году он составляет 8540 руб.

Если у Вас постоянная регистрация в Москве в совокупности составляет 10 лет, то вы имеете право претендовать на пенсию с московскими доплатами и льготами.

21.10.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы говорите о постоянной или временной регистрации? Или это не имеет значения?

21.10.2017, 20:41

Если у Вас на момент достижения пенсионного возраста в совокупности постоянная регистрация в Москве составит 10 лет, при этом вы можете быть временно зарегистрированы на момент оформления пенсии, то тогда вы имеете право на пенсию с московскими льготами и доплатами.

21.10.2017, 20:50