Уволена по статье по семейным обстоятельствам после месяца испытательного срока - должны ли мне выплатить расчет?
Здравствуйте, Александра! Вам обязаны выплатить расчет за фактически отработанное время.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте, уважаемая Александра.
Вам хотя бы надо доказать факт трудовых отношений для начала
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
☼ Здравствуйте, Вне зависимости, по какой статье вас увольняют, расчёт вы должны получить, если работали официально
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Да, конечно, если Вы были официально трудоустроены, при увольнении Вам должны выплатить окончательный расчет. В ином случае, необходимо обращаться в суд, и устанавливать факт трудовых отношений.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, он уполномочен уволить нового сотрудника на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора.
Решение об увольнении на испытательном сроке может быть обжаловано в суд. Исходя из этого, работодателю следует правильно оформить все необходимые документы и соблюсти порядок увольнения.
Законодательство предоставляет работнику в период испытательного срока право решить, подходит ему работа или нет. Результатом положительного решения станет продолжение работы после завершения испытания. Если же новый сотрудник до истечения срока испытания придет к противоположному выводу о том, что подобное сотрудничество его не устраивает, он вправе завершить трудовые правоотношения по собственной инициативе с предварительным предупреждением работодателя в письменной форме, сделанным за три дня до увольнения (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).
Испытательный срок подлежит оплате, в случае, если Вы осуществляли трудовую деятельность по трудовому договору.
Также на период испытательного срока распространяются все льготы и компенсации, причитающиеся работнику (выплата пособия по временной нетрудоспособности, компенсация за отпуск и т.д.).
Но, всё это полагается только в случае официального трудоустройства (заключения трудового договора). Он должен заключаться с первого дня преступления работника к своим трудовым обязанностям.
Заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачиваются при увольнении по любому статье.
На месяц работы вы нарабатываете 2.33 дня отпуска, за них должны тоже выдать компенсацию в размере среднего заработка.