Самара, 21.10.2017, 19:20

Как выписать умершую женщину из Самары для продажи имущества на материнский капитал?

Вопрос №13340901 из г. Самара
опубликован 21.10.2017, 19:20
Здравствуйте! Вопрос такой: умерла женщина, приписана в Самаре, жила сергеевском районе, там был куплен дом на мат. капитал, теперь возник вопрос его продажи, она там имела 1/4 части. Надо её выписывать из Самары, чтоб продать этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники умершей женщины должны срочно обратиться к нотариусу.

После истечения шести (6) месяцев со дня смерти нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю дома.

После регистрации права собственности на эту долю на весь дом наследники могут его продать.

С 1 января 2015 года в Самарской области стала действовать программа «наследство без границ».

Вся Самарская область разделена на нотариальные округа. Чаще всего округ совпадает с районом области (нотариальный округ Большеглушицкий район, Алексеевский район, Исаклинский район и др.). Каждый город в Самарской области является самостоятельным нотариальным округом.

Так вот, с 1 января 2015 года наследники имеют право обратиться к любому нотариусу в рамках одного нотариального округа.

Продажа дома не зависит от того снят ли умерший с регучета (выписан) из квартиры в другом городе или нет.

Снятие умершего гражданина с регучета (выписка) из квартиры осуществляется после представления в паспортный стол управляющей компании (домоуправления) свидетельства о смерти и его копии в течение нескольких дней.

22.10.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В данной ситуации, Если у нее есть наследники, то они имеют право на ее 1/4 доли. Продать долю наследников нельзя - это их собственность.

21.10.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Нужно подавать нотариусу заявление на вступление в наследства, подается по месту постоянной регистрации, т.е. Самаре, так нужно будет снимать с регистрационного учета, после вступления в наследство, можно решать вопрос с продажей дома.

21.10.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

☼ Здравствуйте, Прописка здесь совсем не причём, продать дом нельзя, нужно чтобы её долю в доме переоформили наследники на свое имя

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если женщина имела 1/4 доли, то наследникам, умершей нужно оформлять наследство. Только тогда можно продать дом. Для снятия с учета умершей, нужно свидетельство о смерти.

21.10.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А не подскажете, зачем её супруг, так настаивает на снятии с регистрационного учёта? Всеми способами хочет её выписать из самары.

24.10.2017, 20:02

Здравствуйте! Если Вы снимите с регистрационного учета, умершую, то это ни на что не может влиять. Данные о месте регистрации все-равно остаются в архиве Управляющей компании или администрации.

24.10.2017, 20:06

Вы можете повторно ознакомиться со всеми ответами на ваш вопрос и с нормами закона, регулирующими вопросы наследства и продажи недвидижимости, постановки и снятия с регучета (прописки). Из вашего вопроса пока не видно. Что сегодня ваши права нарушены.

Адвокаты и юристы могут дать ответ на юридический вопрос, ссылаясь на закон.

Гаданием ответа на вопрос зачем супруг настаивает на своей просьбе могут заняться гадалки.

25.10.2017, 09:35