Москва, 21.10.2017, 20:57

Распределение льгот по оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме с пропиской 4 человек, собственником является пенсионерка, а двое проживающих инвалиды.

Вопрос №13341238 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 20:57
У меня такой вопрос. В квартире прописаны 4 человека. Собственник один - мама (пенсионер). 2 инвалида - 2 и 3 группы. Вопрс: на кого и как должны распространяться льготы по оплате коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семьи, содержащие детей-инвалидов, и люди с ограниченными возможностями получают скидку не менее пятидесяти процентов. Здесь существует два варианта:

Для одиноко живущих инвалидов сумма данной соц. поддержки определяется исходя из объема всей занимаемой жилплощади и всего объема потребления ресурсов.

В семьях с инвалидами скидка считается только с доли льготника в квартире и в потреблении (высчитывается исходя из показаний расчета и количества жильцов).

В случае, когда в семье несколько льготников, все скидки считаются по каждому человеку отдельно.

Если в доме нет централизованного отопления, то размер помощи изменяется из-за стоимости топлива для обогрева помещения. Дополнительная комната или площадь, которую занимает инвалид, не считается излишней, льгота на нее распространяется.

Общие положения работают для всех случаев, однако, есть некоторые нюансы, которые появляются с определением степени инвалидности льготника. И первое, о чем мы расскажем — это льготы на коммунальные услуги инвалидам 1 группы.

1 группа

Инвалиды по зрению первой группы должны получать льготу на оплату радиоточки. Сейчас крайне редко можно встретить такой вид связи в квартирах, но если человек практически ничего не видит и нуждается в данном приспособлении, то за пользование им он не должен ничего платить. Так же не взимается плата за пользование трансляционными точками с наушниками или маломощными громкоговорителями.2 группа

Инвалиды по зрению второй группы также могут претендовать на отмену абонентской платы за радиоточки. Так же обе группы (все зависимости от заболевания) имеют право на бесплатную установку телефона, если это технически выполнимо.

Инвалиды третьей группы, семьи с малышами-инвалидами особыми условиями не обладают. Для них действует единое правило — сумма льгот на коммунальные услуги детям-инвалидам и инвалидам 3 группы не опускается ниже 50% при оплате коммунальных услуг.

21.10.2017, 21:03

Здравствуйте! Льготы будут распространятся только на инвалидов 1/4 от полной платы за коммуналку на инвалида 2 группы и 1/4 на инвалида третьей группы. Удачи и всего доброго.

21.10.2017, 21:03

Если я правильно понята. Нам должны начислять льготу отдельно на инвалида 2 группы + отдельная льгота на инвалида 3 группы. А не. 50%-от общей суммы - на одного льготника.

21.10.2017, 21:12

Да вы все правильно поняли. Льгота отдельно на инвалида 2 группы + отдельная льгота на инвалида 3 группы. То есть каждому льготнику нужно собирать пакет документов на льготу.

21.10.2017, 21:13