Москва, 21.10.2017, 22:30

Запрет на записи в Гимназии №5 Троицка - правомерная мера или нарушение прав?

Вопрос №13341421 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 22:30
Директор школы запретила все записи в школе (камера диктофон) ! Можно ли на самом деле снимать? Или директор нарушает права? (Гимназия г. Троицка №5)
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно снимать.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

21.10.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.10.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. НПА федерального уровня на подобные случаи не существует. Если в устав школы этот пункт включён, то ученик обязан его соблюдать. Кроме того в школах этот пункт может быть включён не только в устав, но и в правила внутреннего распорядка или издан отдельный локальный акт. Закон об образовании (ст.13)позволяет это делать. В этих документах должны быть подробна расписаны пункты связанные с запретом пользоваться мобильными телефонами и иными девайсами.

21.10.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так может она запрещать или нет?

21.10.2017, 22:47

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.10.2017, 22:50