Если я окажусь отцом ребенка могу ли я как равноправный родитель лишить мать родительских прав и что для этого надо.
Спасибо вам за информацию. Я вам уже писал о свое проблеме. У меня новый вопрос. Если я окажусь отцом ребенка могу ли я как равноправный родитель лишить мать родительских прав и что для этого надо.
Михаил! Если Ваше отцовство будет установлено, то будете иметь с матерью равные права по отношению к ребенку. Для того чтобы лишить род.прав нужно будет обратиться в суд с иском и доказать те обстоятельства на которые Вы будете ссылаться. Вкупе с лишением прав можете подать на взыскание алиментов.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Что то не понятно Задавайте вопросы на эмейл.