Проблемы с проживанием в муниципальной квартире - выписка, платежи и порядок пользования жилплощадью
Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны я,тетя (квартиросъемщик), ее сын, дочь (Елена) и ее четверо детей. Так же проживает сожитель Елены. Народу много, временами жил в других местах, когда возвращался домой-жил на кухне. За квартиру не платил. На данный момент 4 года проживаю с девушкой в ее квартире, домой изредка заходил в гости. На днях позвонила Елена с приглашением, чтобы обсудить мою выписку. Т етка (их мать) Получила квартиру в наследство и выписывается туда. И мне бы пора уже подумать о выписке, т.к они устали платить за меня. У меня есть квартира в Кировской области, доставшаяся, в наследство. Но выписываться из квартиры, в которой я родился, категорически не хочу. Все они приехали в эту квартиру после развода тетки. Ч то случится, если ничего не предпринимать? Если она подаст в суд? И как изменится ситуация, если я буду платить? Можно как-то установить порядок пользования жилплощадью между жильцами? Я должен платить 1/7 (с детьми)? или 1/3 (только взрослые?) Но когда она требовала деньги за оплату, это не предполагало моего полноправного проживания (все, вкл ее сожителя, на жилой площади, а я на кухне)Т. е Плати треть, но живи на кухне или вообще в др месте. Последнее время она требовала оплатить долг в р-ре 1/3, теперь хочет выписать. Что предпринять в данной ситуации? Как поступить грамотно? Большое спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Кто где будет жить - не имеет никакого значения. Есть статья 83 ЖК РФ, согласно которой, лицо, выехавшее с жилого помещения, уже автоматом теряет право на это жилье.
Ели бы Вы платили за квартиру, за свою часть, то Вы имели бы право пользования. Ваш выезд из квартиры считался бы вынужденным.
Сожитель не имеет права там проживать, поскольку не зарегистрирован в квартире.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Спасибо