Великий Устюг, 13.11.2015, 21:49

Оформление наследственного права на квартиру с пропиской брата - возможность передачи ему законных 25% и принудительная выписка

Вопрос №8700418 из г. Великий Устюг
опубликован 13.11.2015, 21:49
Мне в наследство моя мать оставила квартиру. В квартире прописан мой брат, который не указан в завещании. Проживая в квартире, он не платит за квартиру (ку;налог), долг копится. В данной квартире я не проживаю и хочу ее продать. Т.к. Он мой родной брат, по закону ему полагается 25% от оцененной стоимости квартиры, в завещании он не указан. Смогу ли я перед сделкой купли-продажи отдать ему 25% наличными и попросить его написать мне расписку о том, что он получил свои законные проценты и договорится о его выписке из квартиры, нужно ли эту расписку заверять нотариусом? Будет ли она иметь законную силу? Существуют ли другие варианты принудительной выписки его из квартиры, т.к. квартира по наследству принадлежит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как Вы собственник, то имеете право выселить его в судебном порядке. Никаких 25 % он не имеете право. Кто Вам такое сказал ?

13.11.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Выселить можете в судебном порядке.

13.11.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое за ответ .Подскажите ,пож-та,а если я не хочу доводить дело до судебных разбирательств и решить проблему с братом без суда,как грамотно следует поступить ?Спасибо

14.11.2015, 00:17

Если даже Вы ему выплатите какую-либо сумму, но нет никаких гарантий, что он выселится и выпишется. Никакая расписка тут не поможет.

14.11.2015, 11:29