Донецк, 22.10.2017, 08:32

Миграционный учет по месту нахождения зем. участка?

Вопрос №13341654 из г. Донецк
опубликован 22.10.2017, 08:32
Здравствуйте! Меня хочет взят на работу гражданин РФ, оформив со мной гражданско-правовой договор (патент есть). Работа заключается в помощи по хозяйству на земельном участке, без капитального строения, там же хочу и проживать. Сам работодатель зарегистрирован в другом городе. При таких обстоятельствах, я могу заявить как свое место пребывание и рабочее место - земельный участок моего работодателя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария Федоровна!

В соответствии с статьей 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с статьей 15 Жилищного кодекса РФ:

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с статьей 16 Жилищного кодекса РФ:

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Из указанных норм закона понятно, что местом пребывания иностранного гражданина не может быть земельный участок.

22.10.2017, 08:52

Регистрироваться надо только в жилом помещении, поскольку земельный участок не является таковым, на нем Вы зарегистрироваться не сможете. Согласно

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

22.10.2017, 08:35

Здравствуйте, нет, на земельном участке регстрироваться нельзя.

Главная Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительстваСистема ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.10.2017, 08:35

Здравствуйте!

Да, конечно, ВЫ обязаны заявить о своем фактическом месте пребывания и зарегистрироваться по фактическому месту пребывания, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту пребывания по ст. 322.2 УК РФ.

22.10.2017, 08:35

Можете, по месту работы.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Всего хорошего.

22.10.2017, 08:59

Да, можете.

Подавайте документы.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в ст. 21 (Основание для учета по месту пребывания) гласит:

"1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета."

У работодателя зарегистрирован земельный участок.

По его месту нахождения и определяется адрес Вашего пребывания.

22.10.2017, 09:37

--- Здравствуйте, нет однозначно, никого не регистрируют на земельных участках, и вас там не зарегистрируют. Не слушайте сказочников. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2017, 10:01

Спасибо большое за ответы.

Я собираюсь жить как раз в сторожке, на земельном участке - по месту своей работы, где и хотела встать на миграционный учет (по месту пребывания).

Получается у меня выход один? - обманывать государства, и встать на миграционный учет не по месту своего фактического пребывания? Подвергая себе как раз преследованию со стороны государства.

22.10.2017, 09:22

Получается что так. На земельном участке учет никак не возможен. Вам надо искать жилое помещение, которое будет иметь адрес.

22.10.2017, 09:25

Добрый день, уважаемая Мария

Вы неверно понимаете закон. Зарегистрироваться в сторожке нельзя это нежилое помещение

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 09:27

Здравствуйте, так вы по закону вообще в сторожке жить не можете. Это нежилое помещение, так что лучше вам правду не говорить.

Главная Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительстваСистема ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

22.10.2017, 09:28

Добрый день, Мария Федоровна!

Для регистрации по месту пребывания вам нужно будет предоставить документ, являющийся основанием для временного проживания в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

22.10.2017, 09:30

Место пребывания иностранца (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ):

жилое помещение, которое не является для него местом жительства;

иное помещение или организация, в которых иностранец находится и (или) по адресу которых он подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Закон дает возможность ставить на миграционный учет иностранных граж­дан по месту работы. Есть ли у работодателя жилое или нежилое помещение, значения не имеет.

22.10.2017, 10:04

Обманывать нельзя. За это ст. 322.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Однако проблема в том, что зарегистрироваться можно в жилом помещении, гостинице и тп. В общем там, где возможно проживать.

22.10.2017, 10:39

Тяжела судьба мигранта... изучив внимательно, уважаемые юристы, все ваши консультации, пришла к выводу, что некоторые из вас имеют в виду регистрацию по месту жительства, в том время, как я говорила о постановке на миграционный учет по месту пребывания. Место пребывание может быть как жилое, так и нежилое, причем и иное помещение (Дмитрикова Лариса Викторовна процитировала норму закона). Непонятно, с одной стороны закон разрешает встать на миграционный учет по месту работы, кинулась, ничего не получается в данном случае. Спасибо.

22.10.2017, 19:22

Добрый день, Мария Федоровна!

В соответствии с статьей 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Советую вам взять с собой выписку из закона и задать вопросы, почему вам отказывают в миграционном учете в месте пребывания, которое вы хотите указать.

22.10.2017, 19:45