Миграционный учет по месту нахождения зем. участка?

Здравствуйте! Меня хочет взят на работу гражданин РФ, оформив со мной гражданско-правовой договор (патент есть). Работа заключается в помощи по хозяйству на земельном участке, без капитального строения, там же хочу и проживать. Сам работодатель зарегистрирован в другом городе. При таких обстоятельствах, я могу заявить как свое место пребывание и рабочее место - земельный участок моего работодателя? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Мария Федоровна!

В соответствии с статьей 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с статьей 15 Жилищного кодекса РФ:

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с статьей 16 Жилищного кодекса РФ:

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Из указанных норм закона понятно, что местом пребывания иностранного гражданина не может быть земельный участок.

Регистрироваться надо только в жилом помещении, поскольку земельный участок не является таковым, на нем Вы зарегистрироваться не сможете. Согласно

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Здравствуйте, нет, на земельном участке регстрироваться нельзя.

Главная Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительстваСистема ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте!

Да, конечно, ВЫ обязаны заявить о своем фактическом месте пребывания и зарегистрироваться по фактическому месту пребывания, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту пребывания по ст. 322.2 УК РФ.

Можете, по месту работы.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Всего хорошего.

Да, можете.

Подавайте документы.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в ст. 21 (Основание для учета по месту пребывания) гласит:

"1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета."

У работодателя зарегистрирован земельный участок.

По его месту нахождения и определяется адрес Вашего пребывания.

--- Здравствуйте, нет однозначно, никого не регистрируют на земельных участках, и вас там не зарегистрируют. Не слушайте сказочников. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.