Великий Новгород, 21.10.2017, 23:44

Наследование - Как будет делиться квартира и вклады в банке при наличии прописки в другом месте и наследниках?

Вопрос №13341657 из г. Великий Новгород
опубликован 21.10.2017, 23:44
Живу в квартире мужа а прописана в другом месте муж умер есть 2 сына от первого брака и сестры. Как будет делится квартира и вклады в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать имущество умершего в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания к наследникам первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся супруг наследодателя, его родители, дети, а также внуки в случае смерти своего родителя наследника.

21.10.2017, 23:46

Здравствуйте.

Из совместно нажитого имущества только половина, которая принадлежит мужу, входит в наследственную массу. Вторая половина принадлежит Вам (супруге). Наследственная масса делится между наследниками первой очереди (родители, супруга, дети) в равных долях. Сестра не является наследницей первой очереди, она не будет вступать в наследство.

21.10.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вы, как супруга наследодателя, являетесь наследником первой очереди, также как и дети наследодателя. Если дети не вступят в наследство, то это их право, но лучше, если будут письменный отказ от наследства.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (с. 1143 ГК РФ).

22.10.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Завещания нет. а если дети не вступят в наследство? Они граждане Украины и Германии.

21.10.2017, 23:51

Если другие дети не примут наследства, то оно повиснет в воздухе. Вы же будете в праве обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства фактически и получить права собственности на всё наследство.

21.10.2017, 23:54

Здравствуйте.

Те дети, которые не вступят, должны написать отказ в пользу других наследников. Если они этого не сделают, то может претендовать сестра, как наследник второй очереди.

21.10.2017, 23:55