Вопрос о правомерности удержания 50% пенсии в накопительный фонд без согласия и уведомления - как отказаться и способствует ли такая практика нормальной жизни на минимальную пенсию?
Здравстуйте уважаемые юристы!
У меня возник вопрос: Вправе ли пенсионный фонд удерживать 50% пенсии в накопительный фонд без моего согласия, даже не уведомив меня? Напоминает исполнительное производство, только у меня нет ни долгов ни кредитов.
В итоге пенсия назначена 7600, а два месяца уже получаю только 3800 на карту. Возможно разве прожить на такую пенсию? Если учесть что ком. услуги, газ и электроэнергия составляют 2800.
Могу ли я отказаться от накопления? И как это сделать?
Лучший ответ
Доброй ночи! Без Вашего согласия не имеет право пенсионный фонд удерживать денежные средства, скорее всего, списание происходит в рамках исполнительного производства. Уточните у судебных приставов и в пенсионном фонде.
Спасибо за ответ.У приставов нет никаких исполнительных производств в отношении меня. Уже узнавала. Буду разбираться в пенсионном фонде. Спасибо.
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в ПФ и уточнить у них данный вопрос, возможно, что есть исполнительное производство, т.к. без вашего уведомления ПФ не вправе удерживать пенсию, тем более в накопительный фонд.
Спасибо большое за быстрый ответ. Вы мне многое прояснили.Буду разбираться,так как долгов у меня нигде нет,чтобы было исполнительное производство.