Оренбург, 19.11.2017, 11:44

Отказ ПФ в выплате накопительной части пенсии - правомерен ли он?

Вопрос №13485445 из г. Акбулак
опубликован 19.11.2017, 11:44
Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет. Назначена вторая пения от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии, отказали. Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты, как того требует ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", а взяли в расчет только сумму 3100 рублей? Спасибо, Борис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, а как же ФЗ, где прописано, что при расчете должна учитываться и фиксированная выплата? Спасибо.

19.11.2017, 13:19

Фиксированная выплата учитывается, на текущий момент она составляет 4805 руб, 11 коп.. и входит в состав начисленной пенсии.

19.11.2017, 13:21

Борис, размер накопительной части пенсии рассчитывается по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости, у Вас общий размер пенсии 3100 руб., нет фиксированной части, в каком размере Вам ее учитывать, фиксированная часть бывает в повышенном размере.

19.11.2017, 13:34

Добрый день Борис, — размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, накопительная часть в этом случае назначается в виде ежемесячной доплаты к основной пенсии,

Если величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):)

Вам назначена только страховая часть пенсии, фиксированная выплата не положена, поэтому при определении величины накопительной части, берется сумма 3100 рублей.

19.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извините, а как же ФЗ, где прописано, что при расчете должна учитываться и фиксированная выплата? Спасибо.

19.11.2017, 13:19

Фиксированная выплата учитывается, на текущий момент она составляет 4805 руб, 11 коп.. и входит в состав начисленной пенсии.

19.11.2017, 13:21

Борис, размер накопительной части пенсии рассчитывается по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости, у Вас общий размер пенсии 3100 руб., нет фиксированной части, в каком размере Вам ее учитывать, фиксированная часть бывает в повышенном размере.

19.11.2017, 13:34