Скажите, пожалуйста, какие права на жилье может предъявить дочь (20 лет) своей матери?
Дочь была прописана в квартире матери, приватизированной на мать.
При продаже квартиры мать уговорила дочь подписать согласие на продажу квартиры.
При покупке новой квартиры с новым мужем не хочет давать дочери ни доли приватизации, ни прописки. Называет это возможностью получения жилья по социальным программам.
Какие права имеет дочь 20-и лет?
Маш. В Вашем вопросе мне непонятно как и когда происходила приватизация? Если предположить, с учетом возраста дочери, то она возможно должна была участвовать в приватизации (если была несовершеннолетней), а значит иметь долю. В начальной редакции закона о приватизации обязательное включение в приватизацию несовершеннолетних детей прописано не было, но это однозначно является ущемлением прав несовершеннолетнего, эти права можно восстановить обратившись в суд. Если же дочь, будучи совершеннолетней добровольно отказалась от участия в приватизации и сохранила право пожизненного проживания в квартиры, после чего от этого права отказалась сама, то сделать уже ничего нельзя.
Мария, что бы точно Вам ответить, необходимо увидеть документы на первую квартиру(которую продали). Я склонна думать, что квартира приватизирована на мать, с нарушением прав дочери, которые имели место, пока дочь была несовершеннолетней. Если мои предположения окажутся верными, то ситуацию можно попытаться исправить. ЗА подробной информацией обращайтесь лично.
Если Вы все-таки из Екатеринбурга, звоните, рассмотрим вопрос более подробно.