Новосибирск, 22.10.2017, 05:02

Какие документы требуются для подачи жалобы на решение налоговой инспекции, вынесенное в 2014 году, если об этом было узнано в 2017 году?

Вопрос №13341962 из г. Новосибирск
опубликован 22.10.2017, 05:02
Какие нужны документы для подачи жалобы на решение налоговой инспекции если решение было вынесенно 2014 году а узнал я об этом в 20017.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Любое решение контролирующих органов можно обжаловать в суд, если вы считаете, что они незаконные

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Документы в зависимости что обжалуйте.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

2. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу;

6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

6. Положения настоящей статьи применяются также к апелляционной жалобе.

22.10.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Налоговая требует ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы иначе жалобу не рассматривают прошло более трех лет. правомерно их требование? Ссылаются на статью помоему 136 п.2.жалоба на то что не закрыли ИП и не сообщили об этом.

22.10.2017, 06:21

☼ Здравствуйте,

Совершенно правомерно требуют, вы должны восстановить срок и доказывать документально, что раньше об этом не знали и узнали только сейчас

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 06:27

Требования налоговой инспекции о подаче ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы правомерно, если прошло более 3 лет.

22.10.2017, 06:55