Оренбург, 22.10.2017, 07:14

Участки, оставшиеся после смерти родителей, потеряны

Вопрос №13342108 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2017, 07:14
Мама умерла в 2015 году. Папа в 2016 г.остались 2 дачных участка один приватизированный один нет. я похоронила родителей и была занята тремя детьми в другом городе. Участками не занималась. Сейчас я их потеряла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд, а потом смотреть что можно сделать с участниками. Хорошо бы взглянуть на документы. Если решите заняться этим вопросом готовы помочь.

22.10.2017, 08:17

Нет, не все еще скорее всего потеряно, тот участок который приватизирован, то есть на который есть документ что он является собственностью кого-то из родителей можно еще оформить в свою собственность.

22.10.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Через суд установите факт принятия наследства (если приняли хоть ложку-чашку, то приняли Все наследство, в том числе и садовый участок). Так Вы приобретете право собственности на приватизированный участок. Что касается не приватизированного участка, то надо посмотреть кому он принадлежит на праве собственности и был ли у родителей договор о бессрочном праве пользования землей. Если был договор, то Вы тоже можете так же им пользоваться. Возможно был самозахват земли (если два участка рядом и один из них был брошен хозяевами), то тоже можно попробовать оформить на себя, например через суд за давностью владения. Как видите выход есть. Обратитесь к юристу Вашего города. Он посмотрит документы и найдет правельное решение.

22.10.2017, 16:07

А как же полгода всупления в наследство. Они мрошли. А неприватизированный участок потеряг?

22.10.2017, 07:21

Ничего страшного что прошли полгода, можно теперь сходить к нотариусу, он направит Вас в суд, для того, чтобы был установлен факт принятия наследства Вами. А вот участок, который принадлежит государству скорее всего не удастся получить в свою собственность. Документы покажите юристам, Вам все подробнее растолкуют.

22.10.2017, 07:24