LSN Messenger
Хабаровск, 22.10.2017, 07:44

Суд апелляционной инстанции применяет несоответствующие пункты постановления и нарушает материальное право в деле о взыскании задолженности за электроэнергию

Вопрос №13342170 из г. Хабаровск
опубликован 22.10.2017, 07:44
Если суд апелляционной инстанции в своем апелляционнном определении ссылается на пункты постановления которые вообще не имеют отношения к делу (дело о взыскании задолженности за жлектроэнергию) а суд зачем-то целую страницу определения посвятил разьяснению:"Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» предусмотрен порядок приостановления или ограничения представления коммунальных услуг..." но мне никто их и не приостанавливал. Такую ссылку можно считать нарушением материального права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Нет, это не нарушения материального права.

Это есть применение норм права, которые в данном случае неприменимы.

Удачи!

22.10.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, к сожалению, не видя исковых требований и самого решения и определения суда, трудно сказать о нарушении вашего права. Постановление о котором идет речь, связано с предоставлением услуг потребителям.

Удачи Вам в ваших делах.

22.10.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сколько можно задавать одни и те же вопросы.. запишитесь на прием и решайте уже на платной основе все свои проблемы... вся неделя посвящена вам и одному вашему вопросу в разных интерпритациях.

22.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Применение закона который не применим-это же повод для кассации? Или нужно именно существенное нарушение материального права приведщеее к ошибочному решению. ?

а о том что суд второй инстанции применил нормы права которые особо и не важны при разрешени дела писать лишено смысла. Верно?

22.10.2017, 07:59

Верно.

В данном случае поводом для кассации будет:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

В Законе стоит формулировка "нарушение норм материального права". В вашем случае применение не той нормы. То бишь то, что повлияло на исход дела.

22.10.2017, 08:11

Здравствуйте, Ольга, законодательством РФ, предусмотрено, что кассационная жалоба подается на нарушение норм материального и процессуального права, которые привели к неверному вынесению решения, в вашем случае применена норма, не влечет последствий.

Удачи Вам в ваших делах.

22.10.2017, 09:59