Кемерово, 22.10.2017, 07:49

Утрата документов на дом после смерти матери в 2011 году - как правильно действовать?

Вопрос №13342174 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2017, 07:49
Здравствуете! У меня умерла мать в 2011 году, после нее остался дом, документов никаких на него нет. сходила к нотариусу, она сказала, что нужно обращаться в суд, так как отсутствуют правоустанавливающие документы.. подскажите пожалуйста, нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства или исковое заявление о признании права собственности? Это исковое производство или особое производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это исковое производство, так как нет правоустанавливающих документов на дом, теперь Вы будете доказывать что имеете права на этот дом, никак не особое производство.

22.10.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Еще раз Доброго дня!

У меня точно такие же дела были. Не просто в практике, а сам лично также оформлял.

У вас сроки приняти наследства истекли. Но это дело десятое.

Первое, что нужно сделать на первом этапе - это по максимуму собрать все правоустанавливающие документы касаемо этого дома на имя вашей мамы. То бишь доказать, что дом был ИМЕННО в собственности вашей мамы.

Далее уже дело техники. Придется в сду подавать о фактическом принятии наследства, но не о признании права собственности.

Это самый идеальный вариант.

А вот если эти правоустанавливающие документы невозможно собрать по тем или иным причинам - тогда да. Необходим иск о признании права собственности. Но не на вас, а на маму. Желательно всё объединить в одном иске - /признание права собственности на маму/признание фактического принятия наследства.

Никакой цены иска, как сказал ранее, определять не надо. 300 рублей (или сто, надо смотреть, всегда забываю)

Желательно, чтобы этим занимался профессиоональный юрист.

22.10.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваш иск, если таковой будет о признании право собственности на недвижимое имущество, суд - не удовлетворит... если вы не представите в суд - документы подтерждающие Ваши права на земельный участок. Поскольку, если нет земли, то нет права собственности на недвижимость. Суды подобные иски - отказывают, т.к. недвижимость тесно связано с землей. Желаю удачи.

22.10.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть нужно подавать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования? А не заявление об установлении факта принятия наследства?

22.10.2017, 07:57

То есть нужно подавать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования? А не заявление об установлении факта принятия наследства?

Ответил вам выше, смотрите внимательней.

22.10.2017, 07:59

Нет здесь факта! Кроме того, есть шанс что Вам вообще откажут в суде в удовлетворении исковых требований, Вам возможно придется покупать дом с аукциона.. Очно к юристу, адвокату со всеми документами!

22.10.2017, 07:59