Перешли в родительский дом, у них он не был оформлен, с чего начать, чтоб оформить право собственности на дом? (родители умерли.)

Вопрос №18325228 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2021, 13:46

Перешли в родительский дом, у них он не был оформлен, с чего начать, чтоб оформить право собственности на дом? (родители умерли.)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала узнайте, на каком праве был представлен земельный участок под домом, есть ли какие-либо документы, акты местных органов г предоставлении земельного участка, архивные справки. В случае отсутствия документов на земельный участок, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом по праву приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ.

19.03.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Нужно понимать когда был построен дом, что с земельным участком, а также как давно умерли родители. После этого я смогу вам подробно ответить.

19.03.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дом построен давно, родители по расписке покупала его в 80 годы, а вот землю оформил муж.

19.03.2021, 13:54

Добрый день! Скажите, пожалуйста, расписка к какому-то документу? Договор купли-продажи был?

19.03.2021, 13:57

Мать умерла в 2019 г, отец еще в 1991 г.

19.03.2021, 13:56

Добрый день! Начать нужно с того, что заказать выписку из Росреестра на дом и землю, чтобы понять, стоят ли объекты на кадастровом учете, и кто зарегистрирован в качестве собственника. В зависимости от ответа будет ясно, что делать дальше.

19.03.2021, 14:00

В любом случае, необходимо сначала образовать объект недвижимого имуществе, присвоив ему государственный кадастровый номер. Для этого следует обратиться к любому кадастровому инженеру за подготовкой технического плана. После этого необходимо будет избрать надлежащий способ защиты и обратиться в суд за признанием права собственности.

19.03.2021, 14:01

Живем в деревне, дом не оформлен, значит он нигде не числится, только в сельском совете в похозяйственной книге, мы здесь с мужем прописаны, землю муж оформил, есть свидетельство права, а вот дом, с чего начать оформлять, неужели только через суд?

19.03.2021, 14:21

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона.

19.03.2021, 14:24

Если дом не оформлен, вы можете сами поставить его на кадастровый учет как на вновь построенный, а затем зарегистрировать право собственности. Вызывайте кадастрового инженера, чтобы он сделал техпаспорт на дом, а затем сдавайте документы в Росреестр.

19.03.2021, 14:25

А как у Вас получилось оформить право на земельный участок, Светлана? В каком году участок был оформлен в собственность?

С чего следует начать я указал: подготовка технического плана и постановка объекта на государственный кадастровый учет.

19.03.2021, 14:27

Мы прописаны в доме, когда то прописывала Сельская администрация, записаны в похозяйственную книгу, через сельскую администрацию и землю оформили, платим земельный налог.

19.03.2021, 14:33

На основании похозяйственной книги право в Росреестре Вам не зарегистрируют. При этом в суде этот документ будет одним из существенных доказательств. Приобретательная давность вполне разумный вариант. Исходя из Ваших пояснений, иные документы, подтверждающие права на дом, у Вас отсутствуют. Внесудебных способов оформления права я не вижу.

19.03.2021, 15:02