Суд первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций решили, что я прав.

Я предприниматель. Выиграл в арбитражном суде дело, по которому ЗАО должно оплатить мне за выполненные работы по договору подряда. Директор ЗАО написал заявление в РОВД о факте мошенничества при заключении договора подряда, по которому я у него выиграл дело. Следствие длится седьмой месяц. Я сначала был свидетелем, затем стал подозреваемым. Следователь изъял исполнительный лист у судебных приставов. Решение суда соответственно не исполняется. Суд первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций решили, что я прав. А следователь своим волевым решением изъяла исполнительный лист, фактически остановила исполнение решения суда на неопределенное время. Наплевать ей на судебные решения что ли? Как вернуть исполнительный лист от следователя? Что вообще в такой ситуации делать? Спасибо.
Лучший ответ

Иван, в Вашей ситуации следует, прежде всего, нанять адвоката. Судя по предоставленной Вами информации, уголовное дело по факту мошенничества развивается не лучшим для Вас образом.

Действия следователя по изъятию исполнительного листа и блокированию таким образом исполнения решения арбитражного суда конечно более чем спорны. Однако, их оправдвнность находится в прямой связи с имеющимися у следователя доказательтвами совершения Вами мошеннических действий.

Действия следователя могут быть оспорены в прокуратуре и суде. Удачи!

В соответствии со ст. 90 УПК РФ, Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Согласно ст. 332. АПК РФ,. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.

2. За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса.

3. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.

4. Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава - исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, если следователь своим постановление фактически оспаривает решение суда, изъяв исполнительный лист препятствует исполнению судебного решения, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд и Прокуратуру с жалобой на действия следователя.

Здравствуйте, первым делом нужно подать жалобу на действия следователя, который превысил полномочия, нарушив требования ст.90 упк рф. поскольку следователь не вправе повергать дополнительной проверке обстоятельства, установленные судом в ходе рассмотрения иске в Арбитражном суде. Если от жалобы толку не будет, то нужно подать в Арбитражный суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

Вам необходимо обжаловать в суд действия следователя. И предъявить иск о взыскании законной неустойки с вашего оппонента.