Климовск, 22.10.2017, 08:33

Вопрос о супружеской доле в земельном участке, принадлежавшем матери отца и передавшемся его отцу

Вопрос №13342276 из г. Климовск
опубликован 22.10.2017, 08:33
У моей бабушки (матери моего отца), колхозницы, которая скончалась в 1990 г., было хозяйство в Московской области – жилой дом и земля 0,30 га. Отец вступил в наследство по завещанию, стал собственником дома. При переходе права собственности на дом к моему отцу перешло право пользования земельным участком. В то время земля не могла быть в собственности у граждан. После земельной реформы (1991 г.), отец в 1992 г. переоформил земельный участок (из 30 взял только 15 соток) в собственность. Дом был ветхий, поэтому его сломали в 1996 г. и построили новый сруб. После кончины моего отца в 2016 г., во время вступления в наследство, моя мать претендует на супружескую долю в данном хозяйстве (дом + земельный участок). По поводу дома я не возражаю. ВОПРОС: Считается ли данный земельный участок общей собственностью супругов? Может ли моя мать претендовать на супружескую долю этого земельного участка? На какие правовые акты можно сослаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не считается, он же не куплен, а по наследству.

То есть они в разводе?

Тогда надо смотреть дату расторжения брака, может у нее срок вышел давности для раздела.

СК РФ ст.36-39.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

22.10.2017, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае - если дом строился в период совместной жизни - то является общим имуществом супругов, значит мать имеет право претендовать на 1/2 долю в общем имуществе, увы.

22.10.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Думаю, что Михаил Александрович дополнит свой ответ.

Добрый день! Если земельный участок перешел супругу по безвозмездной сделке, т.е. видимо была приватизация насколько я понял, то в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ, это личное его имущество и совместно нажитым не считается, по этому поводу, по земле должен быть отказ.

22.10.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, согласно положениям статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования. Из этого следует, что в любом случае, на какую-то часть земельного участка, Ваша мать будет иметь право, после оформления супружеской доли и наследства на дом.

22.10.2017, 09:29

Михаил, Александрович, спасибо большое! Именно так - приватизация. А как обосновать, что приватизация данного участка моим отцом никакого отношения к моей матери не имеет, потому что участок достался отцу от его матери, но не в собственность, а в пользование (безвозмездное и бессрочное), а потом он его приватизировал?

22.10.2017, 08:52

Если Ваш отец приватизировал этот участок сам, в свою собственность, то должны быть документы, на них и нужно ссылаться. Приватизация безвозмездная сделка, это передача собственности от государства физическому лицу, в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

22.10.2017, 08:56