Челябинск, 22.10.2017, 08:55

Распределение алиментов при подаче на алименты на супруга, двух детей и себя, если супруг выплачивает алименты ребенку от первого брака.

Вопрос №13342328 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2017, 08:55
Я хочу подать на алименты на супруга, будучи в браке, на двоих детей и на себя (я в отпуске по уходу за детьми, им 1,5 года) . У супруга есть ребенок от первого брака, которому он выплачивает алименты 25%. Вопрос: как будут распределены алименты между нами всеми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте София. В соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты на троих и более детей взыскиваются в размере 50%. Поэтому после удовлетворения вашего иска о взыскании алиментов на двоих общих детей, вашему супругу на основании статьи 119 Семейного Кодекса Российской Федерации необходимо будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на ребенка от первого брака.

Что касается взыскании алиментов на ваше содержание, то в соответствии со статьей 91 Семейного Кодекса Российской Федерации эти алименты взыскиваются не в процентном отношении, а исключительно в твердой денежной сумме. При этом суд учитывает материальное положение истца и ответчика.

Это отдельный иск, и вам будет выдан отдельный исполнительный лист.

Общий размер взыскания по нескольким исполнительным листам в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не может превышать 70% от дохода должника, в том случае если среди исполнительных листов есть исполнительные листы на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Удачи вам.

22.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

День добрый!

На 3 и более детей будет платить алименты в размере 50%, в этом случае на себя не сможете взыскать, т.к. не имеют право удержать с з/п не более 50%-ст.138 ткрф. Добровольно только может платить Вам.

удачи Вам успехов!

22.10.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, то, что у него есть алименты вы можете и не знать, подавайте, как вам положено, на детей судебный приказ, на себя исковое заявление. Алименты на ваше содержание вообще в твердой сумме.

22.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А 50% это автоматически по решению моего суда, или ребенок от первого брака как получал 25 так и будет получать, а нам все что останется.

22.10.2017, 12:55

Вам нужно взыскать на своих детей алименты в размере 1/3 дохода плательщика алиментов. Решение суда будет основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка, до 1/6 дохода, также по решению суда.

22.10.2017, 12:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

1/3 на содержание Ваших детей и на Вас в твердой денежной сумме. С заработка должника может быть удержано в общей сложности 70% (статья 99 закона об исполнительном производстве)

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 13:00

Здравствуйте София. Нет, это не делается автоматически. В соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты на троих и более детей взыскиваются в размере 50%.

Поэтому после удовлетворения вашего иска о взыскании алиментов на двоих общих детей в размере 1/3 от дохода Вашего супруга, вашему супругу на основании статьи 119 Семейного Кодекса Российской Федерации необходимо будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размер алиментов, взыскиваемых на ребенка от первого брака. Суд уменьшит размер алиментов до 1/6 на каждого из детей.

Общий размер взыскания по нескольким исполнительным листам в соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве не может превышать 70% от дохода должника, в том случае, если среди исполнительных листов есть исполнительные листы на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Удачи вам.

22.10.2017, 13:07