Арест доли в квартире - вопросы приставов и наследство для детей
Здравствуйте! Наложением ареста занимаются судебные приставы-исполнители. Никто другой больше не имеет такого права. Арест на недвижимость возможен при таких условиях:
Если у должника еще есть в собственности объект недвижимости, другое жилье. Это может быть даже комната или доля в коммунальной квартире.
Размер суммы, которую не выплатил гражданин, незначительно меньше общей стоимости квартиры.
Имеется постановление судебных органов или нотариуса.
На основании нового законопроекта - который, кстати, еще не был принят - суд вправе решить, что арест и продажа единственной квартиры возможна.
При этом учитывается - верно ли, что исполнить долговые обязательства больше никакими способами невозможно.
Рекомендую использовать "другую" схему... , чтобы уйти от этой проблемы и затем постановление отменить через суд... Но лучше больше знать информации, чтобы знать наверняка.
Если жилое помещение является единственным жильем оно не может быть принудительно продано и поэтому перейдет по наследству вашим детям. Удачи.