Кунгур, 22.10.2017, 11:28

Должник избегал оплаты долга на протяжении 5 лет, но был обнаружен. Каким образом реагировать на его отказ?

Вопрос №13342851 из г. Пермь
опубликован 22.10.2017, 11:28
Срок давности по расписке вышел, прошло 5 лет. Должника не нашли. А месяц назад я случайно встретила его в гостинице, где он сейчас работает. Человек смеётся в лицо, долг отдавать не хочет, сам он гражданин Белоруссии, говорит,, Подавай по месту прописки!,, Долг приличный (100 тыс.) Неужели нет никакой управы на таких непорядочных людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло более трёх лет, то срок давности истёк. Вы конечно можете подать в суд, однако если должник заявить о пропуске срока, вам откажут.

22.10.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Упросите его заплатить хоть 100 рублей (желательно на карту или при свидетелях) - тогда срок давности будет восстановлен. Если работает на территории России - то и место его проживания - на территории России, по месту проживания и иск надо подать, а лучше - заявление о вынесении судебного приказа.

22.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если срок возврата денежных средств в расписке не указан, то в принципе срок давности мог и не выйти. Направляйте письменное требование в адрес заемщика по месту его регистрации, указанному в расписке. Просите в 10-ти дневный срок вернуть денежные средства на такой - то расчетный счет. Претензию отправляйте заказным письмом почтой, второй экземпляр претензии оставьте у себя вместе с квитанцией, который дадут на почте. Напишите в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Получите от них отказ в возбуждении уголовного дела. Только место работы не указывайте. Потом подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание денежных средств по расписке, в заявлении укажите место работы и должность должника. Если суд вынесет судебный приказ, приставы направят постановление по месту работы должника. Вот такой вариант...

22.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

29.10.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо! Он конечно откажется даже 100 рублей платить, тогда всё,время ушло?

22.10.2017, 11:34

Вы не уточнили - указан ли в расписке срок возврата займа или не указан. Если не указан, срок будет течь с даты направления претензии (когда Вы узнали о нарушении права)

22.10.2017, 11:36

Здравствуйте, к сожалению, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то на этом основании вам откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 11:36

Здравствуйте.

Направляйте письменную претензию должнику с указанием срока выплаты. Если в указанный срок он не вернет долг, тогда подавайте в суд иск о возврате долга.

22.10.2017, 11:41

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

29.10.2017, 21:54