Как переоформить квартиру на себя, если она была куплена на имя умершей матери в 2010 году?

Вопрос №13342949 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 12:10

Мама умерла в 2009 году, а 2010 году я,по доверенности, купила на ее имя квартиру. Как мне теперь переоформить квартиру на себя? Возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте.

В порядке наследования получить права на квартиру не получится. Нотариус сопоставит дату сделки и дату смерти собственника. Вы за квартиру рассчитывались своими деньгами? Прежде чем давать рекомендации, желательно ознакомиться с документами, все таки цена вопроса слишком высока.

24.10.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности за умершей на квартиру и включения имущества в наследственную массу.

22.10.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, не понятен вопрос, вы при жизни мамы купили квартиру на ее имя, т.е. квартира сейчас принадлежит маме, регистрация прошла при жизни? Тогда в чем вопрос, вступайте в наследство. Или тут иные обстоятельства. Уточните.

22.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Сроки исковой давности прошли. Попробуйте обратиться в суд. Только здесь необходимо подумать какие основания необходимо применить. Ведь сделка ничтожна.

22.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Доверенность на тот момент была недействительной, в данном случае вам нужно будет обращаться в суд и в судебном порядке устанавливать право собственности.

22.10.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Чтобы переоформить квартиру на себя, вам необходимо оформить наследство после смерти матери. Сначала Вам придется восстановить срок для принятия наследства через суд, потом подать заявление нотариусу о принятии наследства, после получения свидетельства сможете перерегистрировать квартиру на себя.

22.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как могли зарегистрировать квартиру на умершую? Обращайтесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в регистрационную запись и оформляйте квартиру на свое имя.

22.10.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы в 2010 г. купили квартиру, то доверенность на тот момент уже была недействительной.

Поэтому, Вам необходимо признать право собственности на имущество в судебном порядке.

24.10.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У меня была доверенность сроком на 3 года. П о этой доверенности я купила и оформила квартиру на маму уже после смерти мамы. Понимаю, что поступила глупо, но такова была воля мамы. Даже после ее кончины купить квартиру на нее.

23.10.2017, 23:56

Здравствуйте, очень странно Вы поступили. Теперь, чтобы вступить в наследство, Вам необходимо представить документы на квартиру и свидетельство о смерти, из которых будет видно, что сделка совершена после смерти матери. Следовательно, выяснятся обстоятельства для признания сделки недействительной, поскольку действие доверенности прекращается после смерти доверителя.

24.10.2017, 05:33

Татьяна, воля мамы противоречила закону, т.к. после ее смерти доверенность прекратила свое действие. Повторюсь, что получить права в порядке наследования в данном случае нельзя, т.к. на момент открытия наследства (дата смерти) у мамы не было прав на квартиру. Сделка является недействительной. Но оспаривать сделку и требовать возврат денег Вам сейчас невыгодно. При этом вторая сторона сделки может именно так и поступить, узнав обо всех обстоятельствах. Поэтому я и написал Вам о серьезных рисках, в связи с которым эта тема не для заочной консультации.

24.10.2017, 09:59

Воля мамы для Вас - закон? Тогда зачем переоформлять квартиру? Почему не хотите далее выполнять волю мамы? Что изменилось?

Договор купли-продажи ничтожен (является недействительным независимо от признания этого судом). Продавец, узнав об этом, вправе требовать применения последствий недействительности сделки: возврата квартиры в его собственность. Вы вправе требовать возврата уплаченных денег. С учетом того, что стоимость квартиры с годами обычно возрастает (за редким исключением), а деньги обесцениваются, продавец квартиры очень обрадуется такому подарку.

С Вашей стороны можно попробовать кое-что предпринять в юридическом плане, но получится или нет в итоге предсказывать не берусь. Потому что от многих других лиц будет зависеть результат.

24.10.2017, 12:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских