LSN Messenger
Саратов, 22.10.2017, 12:02

Как проверяются долги за коммунальные услуги при продаже квартиры?

Вопрос №13342980 из г. Саратов
опубликован 22.10.2017, 12:02
Здравствуйте, я продаю квартиру, за коммунальные услуги в бухгалтерии экономист мне расписался и поставил печать, что долгов нету! За свет и за газ у меня тоже долгов нету, но как это будут проверять? На сделке? Мне нужно приходить с платёжками? Или за газ и свет не проверяют и никаких документов не требуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления сделки в рос реестре не нужно представлять никаких платёжек. Достаточно представить договор купли-продажи, уплатить госпошлину.

22.10.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго дня!

А почему вас интересует этот вопрос? Это проблемы покупателя. Он может и вообще ничего не проверять, всё равно долги ему не перейдут, только капремонт.

Он может потребовать платежные документы (требование вполне законное), только в ДКП пункта об бязательном их представлении не будет. Если потребуют - покажите. Нет - ну и ладно.

22.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Есть банки, которые пропускают ипотеку, даже если имеется задолженность. Это информация больше нужна страховой компании, так как имущество обязательно подлежит страхованию. Но проверять они ничего не будут. Основное, что они проверяют это переход права собственности.

22.10.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У них ипотека, банк это никак проверять не будет? Или не потребует принести платёжка на сделку! Не понимаю.

22.10.2017, 12:15

Здравствуйте! Банк не проверяет наличие задолженности по коммунальным услугам. В Росреестре также не требуются квитанции об оплате коммунальных платежей.

22.10.2017, 12:17

При ипотеке вся процедура оформления точно такая же, как и при обыкновенном ДКП. Для Росреестра это не играет никакой роли. Для покупателя может. Банк вряд ли будет затребовать такие документы.

Повторюсь - если потребуют - предъявите. Нет - и хорошо. Чего вам волноваться, если всё уже оплачено?

22.10.2017, 12:18