Как бороться с назначением экспертиз и ответами экспертов на правовые вопросы в суде?

Хожу в районный суд представителем по гражданским делам. Интересно. В последнее время суды всегда назначают экспертизы надо и не надо, ставя вопросы перед экспертами правовые. Тем самым снимая с себя ответственность за их разрешение. Может кто из юристов знает как с этим бороться? Конкретно с судом и с экспертом ответившим в экспертизе на правовой вопрос. Спасибо.

Лучший ответ

Можете обратиться в квалификационную коллегию судей. Провести повторную экспертизу и рецензирование. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго дня!

Порядок назначения экспертизы в гражданском процессе

Медицинская экспертиза

Пожарная экспертиза

Санитарная экспертиза

Судебная экспертиза

Транспортная экспертиза

Экологическая экспертиза

Экспертиза производства

Назначение экспертизы в гражданском процессе происходит в судебном заседании и представляет собой судебное действие, осуществляемое в целях доказывания обстоятельств по гражданскому делу. В настоящей статье мы рассмотрим порядок назначения такой экспертизы. Порядок назначения экспертизы в гражданском процессе

Основания для назначения экспертизы по ГПК РФ

Вопросы, разрешаемые судом до экспертизы

Кто может просить о назначении судебной экспертизы

Как составить ходатайство об экспертизе

Назначение экспертизы в гражданском процессе

Проверка заключения эксперта судом

Если в процессе судебного разбирательства по гражданскому делу у судьи или сторон возникнут вопросы, связанные с доказыванием тех или иных фактов и обстоятельств по делу, и ответы на эти вопросы требуют специальных познаний в той или иной области, назначается судебная экспертиза (ст. 79 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ).

Часто экспертизы назначают для установления:

размера ущерба;

причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями.

Приведем примеры некоторых видов судебной экспертизы, наиболее часто встречающихся в гражданских делах:

медицинская;

психиатрическая;

товароведческая;

бухгалтерская;

научно-техническая;

строительно-техническая;

почерковедческая и др.

В некоторых установленных законом случаях проведение экспертизы носит для суда обязательный характер. Например, в силу ст. 283 ГПК РФ для определения психического состояния стороны по делу.

Экспертиза может быть проведена как 1 экспертом, так и несколькими — в зависимости от поставленных вопросов и сферы знаний, которыми должен обладать эксперт.

Решение суда может считаться законным, если все факты, подлежащие доказыванию, подтверждены должными доказательствами, в том числе экспертным заключением.

Так, Верховный суд РФ вернул дело на новое рассмотрение, поскольку в деле отсутствовала судебная экспертиза. ВС РФ счел, что без проведения надлежащей судебной экспертизы невозможно доказать обстоятельства по делу, которые необходимо установить суду (определение ВС РФ от 11.03.2014 № 18-КГ 13-184).

Прежде чем вынести определение о проведении экспертизы, суд должен определиться со следующими вопросами:

целесообразно ли проводить экспертизу, возможно ли доказать обстоятельство иными способами, не привлекая эксперта;

имеет ли значение для разрешения дела то обстоятельство, которое надлежит установить эксперту;

нет ли в деле иных доказательств этого же обстоятельства или факта;

нужны ли для установления данных обстоятельств специальные знания;

какой вид экспертизы необходимо провести и экспертов из какой области привлечь.

В любом случае вы имеете право обжаловать определение о назначении экспертизы. А на ходатайство о назначении экспертизы у вас есть право писать Отзыв, в котором можете изложжить свою точку зрения.

Вопрос состоял в том, чтобы судьи назначая экспертизу не ставили вопросы правого характера.

Так эксперты сплошь и рядом отвечают, что "данный вопрос отностся к вопросам правого характера и должен быть разрешен не экспертом, а судом". Приведите конкретный пример, я что-то с таким не сталкивалась..

У нас в районном суде сплошь и рядом судьи ставят вопросы перед экспертизой правого характера. Если Вам интересно могу скинуть определение судей о назначении экспертиз на Вашу электронку. Моя электронка aleksandr-polezhaev1960@mail.ru/

Эксперты правовых вопросов не решают! Кто Вам такое сказал? Вы - юрист? Судья не является специалистом по медицинским, техническим и иным вопросам. А на домыслах решение выносить нельзя. Вы почитайте вопросы и ответы экспертов. И не путайте одно с другим. Я сама очень часто прошу суд назначить экспертизу. Если без нее не обойтись. По медицинским делам, по строительным и пр..

Если Вам интересно я могу выслать Вам на Вашу электронку определение судей.

Суд знает право. И этим заканчиваются его познания. На основании представленных стронами доказательств, в том числе экспертиз и их оценке суд выносит решение. Удачи.

Вопрос стоял о том, что судьи ставят перед экспертизой правовые вопросы.

Бороться желательно с тем чего не знаешь и желательно повышением своей квалификации, а не голословной критикой. Если вы юрист по образованию, то вероятно понимаете, что экспертиз указанных вами нет в природе, вероятно вы путаете наименование и содержание некоторых экспертиз.

Если Вам интересно, могу выслать определение о назначении экспертизы. Вы сами решите правовой вопрос или нет.