Астрахань, 22.10.2017, 12:35

С 2009 года в разводе. Есть общий земельный участок. Я хочу его продать, нужно ли разрешение от бывшего мужа на продажу.

Вопрос №13343101 из г. Астрахань
опубликован 22.10.2017, 12:35
С 2009 года в разводе. Есть общий земельный участок. Я хочу его продать, нужно ли разрешение от бывшего мужа на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если раздела имущества после развода не было, приобретенное в браке имущество, не смотря на прошедшее время, так и является совместно нажитым. Нарушения прав отдельно проживающих супругов, в данном случае, не происходит. И поэтому-то срок исковой давности не течет.

В связи с чем, Вам потребуется согласие супруга на отчуждение имущества. Обратитесь в МФЦ для регистрации сделки, возможно, что пропустят. Но, не факт. Если приостановят сделку и запросят согласие, тогда будете обращаться к бывшему супругу. А чтобы аппетит у него не рос при продаже - выставите ему счет по уплате налога и другие расходы на содержание за все годы его неучастия в содержании имущества, находящегося в совместной собственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А когда в заявлении на развод указывают, что к общенажитому имуществу претензий не имею-это не учитывается в дальнейшем?

22.10.2017, 13:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Никоим образом не учитывается. Для продажи все равно требуется согласие бывшего супруга

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 13:18

Здравствуйте. К сожалению, эта фраза вообще ни на что не влияет, кроме подсудности дела о расторжении брака. Если бы были претензии по имуществу, то мировой судья не вправе рассматривать это дело. И должен передать в районный суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.10.2017, 13:48