Как перевести лицевой счет на себя в случае смерти ответственного квартиросъемщика - условия и необходимые документы
В этом действии смысла нет никакого.
Ну, переведут и что?
Вы и так являетесь нанимателем по соцнайму и без этого "перевода", у Вас такие же права, как и у мамы были.
Приватизировать можно, но долги от этого не исчезнут и их надо будет все равно гасить сначала.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Можно обратиться в жилищный отдел местной администрации в связи с этим вопросом. Наличие долга по квартплате не является препятствием.
☼ Здравствуйте, Если вы в квартире зарегистрирован на постоянной основе, в таком случае можете переоформить лицевой счёт на свое имя
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Возможно переоформить лицевой счет на нового квартиросъемщика, перезаключив договор социального найма. Всем совершеннолетним зарегистрированным в квартире лицам необходимо явиться одновременно в МФЦ.
Здравствуйте, в новом ЖК РФ нет понятия ответственный квартиросьемщик. Вы должны представить в жилищную организаци. Свидетельство о смерти мамы. Ее снимут с регистрационного учета, откроют лицевой счет на вас с переносом всех долгов. Надеюсь вы там зарегистрированы, если нет, то очень плохо. Квартира уйдет в муниципалитет.
/Александр. Добрый день. Так или иначе надо переделывать лицевой счет. Обращайтесь В УК или в жилотдел, решайте вопрос. Долг не является основанием для переоформления лицевого счета. Кто то должен быть ответственным. А по долгу пусть обращаются в суд.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Все документы отправили, но пришол отказ, сылаются на долг.
Доброго дня!
Ну в принципе всё логично: переведут счет на вас, а кто долги гасить будет? Они автоматически закроются, а так хоть на наследников можно перевести.
150 тыс. м-дя...не маленькая сумма.
Попробуйте договориться и списать часть долга, а часть погасить самим.
Задолженность за ЖКУ необходимо погасить. В противном случае долг будет взыскан в судебном порядке солидарно со всех квартиросъемщиков.
Добрый день.
Оформление нового договора найма с указанием другого лица нанимателем не зависит от наличия долга, а только от согласия всех зарегистрированных. Долг является солидарным долгом всех зарегистрированных в квартире и со сменой нанимателя не аннулируется. При обращении управляющей компании с иском в суд необходимо заявить о применении сроки исуовой давности. При вынесении судом судебного приказа - своевременно (в течение 10 дней) подать возражения на приказ.
Добрый день, уважаемый Александр
Долг не является причиной по которой вам могут отказать, пишите жалобу.
Удачи вам и вашим близким!
Если вы были прописаны в квартире - с вами должны перезаключить договор социального найма, только при неоплате уже вами квартплаты - вас могут выселить. Увы, с предоставлением жилья
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.