Как перевести лицевой счет на себя в случае смерти ответственного квартиросъемщика - условия и необходимые документы

Вопрос №13343226 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 13:39
Возможно ли перевести лицевой счет на себя? Условия: не приватезирлванная, бывший ответственный квартиросъемщик мама-умерла, долг за кварплату 150.000. Документы все есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом действии смысла нет никакого.

Ну, переведут и что?

Вы и так являетесь нанимателем по соцнайму и без этого "перевода", у Вас такие же права, как и у мамы были.

Приватизировать можно, но долги от этого не исчезнут и их надо будет все равно гасить сначала.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

22.10.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно обратиться в жилищный отдел местной администрации в связи с этим вопросом. Наличие долга по квартплате не является препятствием.

22.10.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

☼ Здравствуйте, Если вы в квартире зарегистрирован на постоянной основе, в таком случае можете переоформить лицевой счёт на свое имя

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Возможно переоформить лицевой счет на нового квартиросъемщика, перезаключив договор социального найма. Всем совершеннолетним зарегистрированным в квартире лицам необходимо явиться одновременно в МФЦ.

22.10.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в новом ЖК РФ нет понятия ответственный квартиросьемщик. Вы должны представить в жилищную организаци. Свидетельство о смерти мамы. Ее снимут с регистрационного учета, откроют лицевой счет на вас с переносом всех долгов. Надеюсь вы там зарегистрированы, если нет, то очень плохо. Квартира уйдет в муниципалитет.

22.10.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

/Александр. Добрый день. Так или иначе надо переделывать лицевой счет. Обращайтесь В УК или в жилотдел, решайте вопрос. Долг не является основанием для переоформления лицевого счета. Кто то должен быть ответственным. А по долгу пусть обращаются в суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все документы отправили, но пришол отказ, сылаются на долг.

22.10.2017, 13:45

Доброго дня!

Ну в принципе всё логично: переведут счет на вас, а кто долги гасить будет? Они автоматически закроются, а так хоть на наследников можно перевести.

150 тыс. м-дя...не маленькая сумма.

Попробуйте договориться и списать часть долга, а часть погасить самим.

22.10.2017, 13:48

Задолженность за ЖКУ необходимо погасить. В противном случае долг будет взыскан в судебном порядке солидарно со всех квартиросъемщиков.

22.10.2017, 13:48

Добрый день.

Оформление нового договора найма с указанием другого лица нанимателем не зависит от наличия долга, а только от согласия всех зарегистрированных. Долг является солидарным долгом всех зарегистрированных в квартире и со сменой нанимателя не аннулируется. При обращении управляющей компании с иском в суд необходимо заявить о применении сроки исуовой давности. При вынесении судом судебного приказа - своевременно (в течение 10 дней) подать возражения на приказ.

22.10.2017, 13:49

Добрый день, уважаемый Александр

Долг не является причиной по которой вам могут отказать, пишите жалобу.

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 13:52

Если вы были прописаны в квартире - с вами должны перезаключить договор социального найма, только при неоплате уже вами квартплаты - вас могут выселить. Увы, с предоставлением жилья

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

22.10.2017, 13:54