LSN Messenger
Липецк, 22.10.2017, 13:28

Возможность продажи дома и исключение из выписки - что нужно знать при оформлении опеки над больным супругом

Вопрос №13343299 из г. Липецк
опубликован 22.10.2017, 13:28
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: муж в больнице, врач говорит, что после выписки он будет нуждаться в опеке (психическое расстройство), мне сказали. Что я не могу оформить опеку над ним т.к я не имею в собственности своего жилья. Мы жили у него в доме (приватизирован на него и еще 3 взрослых детей) у меня нет никаких на дом прав кроме прописки - прожили вместе 6 лет. Подскажите пожалуйста могут ли его дети, если оформят над ним опекунство продать дом, и выписать меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, распоряжаться имуществом подопечного опекун сможет лишь с согласия органов опеки, поэтому продать дом, вряд-ли, смогут.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если он будет признан судом недееспособным, вы можете обратиться в орган опеки по поводу назначении опеки. Никто продавать дом не будет, выселять вас тоже.

22.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Галина, оформление опеки возможно на детей, супругов и родителей. Все эти лица имеют равное преимущественное право на оформление опеки. Обязанности иметь опекуну взрослого человека свою жилплощадь в собственности не предусмотрено напрямую ФЗ об опеке. Кроме того, вы как член семьи собственника, при оформлении опеки над мужем его детьми, сохраняете право проживания вместе с ним.

также ФЗ об опеке установлены ограничения на распоряжение недвижимостью подопечного.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Для совершения подобных сделок требуется согласие органов опеки и попечительства.

Все же, пробуйте оформить опеку на себя, если есть разногласия с детьми. Вы продать дом точно не сможете, т.к. кроме доли мужа есть доли совершеннолетних детей.

Всего доброго!

22.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Р.S. Спасибо за ответ, но извините пожалуйста, подскажите. Т.е шансов у меня по опеке нет?

22.10.2017, 13:40

Галина, вы имеете полное право обратиться в отдел опеки по поводу оформления опекунства. Там вам разъяснят все возможные варианты.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 13:43