Вопросы наследования при утере родительских прав и усыновлении - что делать с квартирой и права на наследство

Помогите разобраться в ситуации. У меня умер первый муж, у нас совместный ребенок, прописан у него был. Кроме этого у него еще двое несовершеннолетних детей, от гражданской жены второй. Все дети прописаны в квартире. Он был по двум детям лишен род прав, так же как и его жена гражданская, детей незадолго до смерти забрали в дет дом. Жена тоже умерла недавно. Вопрос вот в чем. Я подала на наследство за своего несовершеннолетнего сына. То есть у него треть квартиры. Чтобы продать эту треть куда мне идти? В опеку? Если опека, не подала заявление за детей о вступлении в наследство, но дети прописаны могу ли я продать квартиру целиком, и деньги просто разделить на трех детей? Если детей усыновили имеют ли они права на это наследство?
Лучший ответ

Вам нужно разобраться сначала с наследниками, нужно эти вопросы выяснять все в органах опеки, дети от первого брака несомненно будут являться наследниками также как и ваш ребенок, поэтому выясните все сначала прежде чем продавать

Елена, здравствуйте.

.................................

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет не существует в квартирах прописки. Пора уже за более 20 лет забыть об этом понятии, как "прописка".

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

........................................................................................................................

Во-вторых, нотариус Вам не выдаст Свидетельство о праве на наследство на всю эту квартиру на вашего ребенка, так как наследниками этой квартиры еще являются 2 ребенка умершего наследодателя.

В-третьих, продать долю собственности в этой квартире своего несовершеннолетнего ребенка Вы потом сможете только с разрешения органа пеки и попечительства теоретически. А практически кто у Вас купит эту долю собственности в этой квартире, в которой есть еще 2 несовершеннолетних наследника ?

.........................................................................................................................

Ага, прежде чем продавать... На основании каких документов продавать ?

..........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам