LSN Messenger
Калуга, 22.10.2017, 13:50

Могут ли правоохранительные органы допросить ребенка без присутствия родителя? Подозрение в избиении другого ребенка вызывает беспокойство

Вопрос №13343377 из г. Калуга
опубликован 22.10.2017, 13:50
Мой ребенок сказал что этот мальчик первый начал кидаться стеклами а затем бить его по коленкам и он дал сдачи. Мы ходили к этому мальчику домой он поднял трубку домофона и сказал "я тебя не прощу сижу дома у меня побои средней тяжести" положил трубку. Переживаю что придут с милиции в мое отсутствие мне завтра на работу, а мой ребенок сам дома до обеда. Может ли милиция допросить ребенка в мое отсутствие? И под давлением этих родителей что то не то сказать. У нас с этими людьми давненько вражда когда то их мальчик у нас деньги украл. Я не обращалась в милицию хотела так поговорить но они не шли со мной на контакт так это и замялось. А вчера они приходили его родители и кричали что мы им минимум 80000 тысяч должны за эти побои. На самом деле мой ребенок слаб физически и часто в школе его обижают и я вообще сомневаюсь что это мой ребенок его побил. Как это мама может доказать что именно мой ребенок его избил.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать то мама сможет, даст показания сама, даст показания ребенок - вот Вам и доказательства. Потерпевшие и свидетели предупреждаются об ответственности за дачу ложных показаний. Вы вправе требовать чтобы опрос Вашего ребенка происходил только в Вашем присутствии, а также в присутствии педагога, все остальное незаконно.

22.10.2017, 13:52

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае допрашивать вашего ребенка в отсутствии родителей не имеют права. Вообще, надо бы вам адвоката найти. Самой будет трудно решить этот вопрос.

22.10.2017, 13:53

Мама никак не может. Вам нужна помощь профессионального юриста или адвоката. Пока ничего не платите. Пусть в суд подают. Перед судом юрист и Вы ознакомитесь с материалами дела и актом судмедэкспертизы.

Ну, а далее Вам ребенка советую перевести в другую школу, предварительно беседу с ним провести воспитательную. Без Вас никто его допрашивать не будет. Придете вместе к инспектору ПДН.

22.10.2017, 13:54

Здравствуйте! Во-первых, сколько лет вашему сыну? Во-вторых, не следует больше приходить к обидчикам или с ними общаться! В-третьих, составьте встречное заявление на обидчика и укажите свидетелей! И пусть ваш сын не общается с полицией, ссылаясь на статью 51 Конституции ре. Подробнее по телефону +79533247777 или личной встрече!

22.10.2017, 14:09

Может ли они действительно взыскать такую сумму с нас? Я многодетная мама у меня нет таких денег да и мальчик со средней тяжестью мне кажется должен находится в больнице! А если он завтра будет в школе это не средняя тяжесть?

22.10.2017, 14:14

Нет конечно, если будет в школе - это не средняя тяжесть.. Средняя тяжесть вреда здоровью определяется только заключением судебно-медицинской экспертизы, этого пока видимо нет. Сумма за вред средней тяжести адекватная, но непонятно, есть ли она вообще.. Пока ждите, ничего не выплачивайте

22.10.2017, 14:16

Нет, 80 тысяч рублей это неадекватная сумма. На практике в таком размере компенсацию присуждают за тяжкий вред здоровью (т.е. типа выбитые глаза, ампутации конечностей и прочее), а за побой и 10 тысяч рублей не всегда дают.

22.10.2017, 14:16

Полиция в ваше отсутствие н может вломится вам в квартиру, ущерб с вас без суда то же никто не может взыскать, не волнуйтесь вы раньше времени.

22.10.2017, 14:17