Сколько в загсе делается свидетельство о перемене фамилии?
Доброго дня!
О каком свидетельстве вы говорите? О рождении? Тогда срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.
А если паспорт, то несколько иначе.
Сроки выдачи паспорта также регламентированы, и они зависят от того, через какой орган Вы решите делать новый удостоверяющий документ:
если через МВД, то срок составляет:
10 дней – для тех, кто обратился в орган по месту регистрации;
2 мес – по месту обращения (но придется доказывать невозможность подать заявление по месту регистрации).
если через МФЦ:
10 дней – по месту регистрации;
30 дней – в любом другом Многофункциональном центре.
Срок предоставления услуги через сайт Госуслуги составляет 10 дней
Должны сделать в течение месячного срока с момента подачи заявления о перемене фамилии в свидетельстве.Удачи Вам и всего хорошего
В соответствии с нормами Федерального закона "Об актах гражданского состояния", срок принятия решения соответствующим отделом ЗАГС о перемене фамилии, включая выдачу свидетельства, составляет 1 месяц со дня подачи заявления.