Как отказаться от страхования жизни после взятия кредита на авто?
Казание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Здравствуйте! Договор страхования можно расторгнуть в течении 5 суток с момента его заключения. В указанное время вам нужно обратиться с заявлением о расторжении. Удачи Вам!
Каковы варианты развития ситуации?
Добрый вам день
Уважаемый Владимир, в данном случае вам довольно подробно ответили на ваш вопрос. Берете кредит, а затем идете в СК и расторгаете договор страхования.
--- Здравствуйте, если не подали заявление в течении 5 дней, никто вам страховку не вернёт и не обязан возвращать. Читали что подписывали? Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.