Краснодар, 22.10.2017, 14:55

Налог на ЕНВД - возможно ли доначисление за все годы работы ИП и сроки взыскания

Вопрос №13343621 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2017, 14:55
Здравствуйте, в 2003 году встали на енвд, через два квартала деятельность свернули, договор аренды не расторгали, с енвд не снимались, договор был на меньше года, в юстиции не регистрировали, в 2017 в личном кабинете увидели долг по енвд за два квартала-5600 и пеня 7800 за все эти годы, мы ни разу не платили енвд, декларацию сдавали только за два квартала. Вопрос - могут ли нам доначислить енвд за все годы работы ип до 2015 года? В 2015 закрыто ип, в 2017 вновь открыто. Вопрос номер два - есть ли сроки по взысканию налога енвд? Возможноли избавится от недоимки и пени по срокам взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! У вас в вопросе очень размытая информация. Насчитать вам налоговая может хоть "с рождества христова" , но взыскать только за последние три года. И открытие и закрытие ИП тут роли не играют. ИП как и обычный гражданин РФ по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом. Удачи!

22.10.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Долг за 2003 год - платить или можно написать какое нибудь заявление, что бы списали?

22.10.2017, 20:14

Здравствуйте! Срок взыскания задолженности по налогу за 2003 г. истек, поэтому можете не платить. Если будут взыскивать в суде, то заявите о пропуске срока. Только долг так и будет числится. Его не спишут.

22.10.2017, 20:19

Если долг именно за 2003 год, то писать ничего не надо, просто так ФНС вам ничего не спишет, только по решению суда. Просто не платите и ВСЕ!

22.10.2017, 20:20

Здравствуйте, Сергей! Долг за 2003 год можете не платить, если на Вас подадут в суд для его взыскания, то в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 20:36