Владивосток, 22.10.2017, 15:40

Безопасность сделки - покупка квартиры с указанием части суммы в расписке за неотемлемые улучшения

Вопрос №13343799 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2017, 15:40
Ситуация следующая хочу при обрести квартиру за 1500000 руб., у продавца квартира в собственности с 2015 года, в договоре продавец хочет указать, 1000000 а на 500000 сделать расписку "за неотемлемые улучшения". Насколько это безопасно для меня? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЕСли ВЫ укажите в договоре " в случае расторжения договора - возврату подлежат полтора миллиона - то это безопасно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.10.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если квартира в собственности менее 3 лет, то он может платить налог с разницы между продажной ценой налоговым вычетом, которой равен 1 млн. или фактическим затратам на приобретение. Уточните у продавца, какие затраты на приобретение квартиры него были. Если они больше 1 млн, то он может указать именно эту сумму в договоре.

22.10.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В данном случае лучше указывать реальную стоимость, поскольку потом ведь если вдруг что и будет расторжение договора. То с Вам могут вернуть всего миллион рублей. А эти 500 000 Вам придется отдельно взыскивать. А это достаточно долго, и не факт что получится получить. Даже после решения суда, будьте внимательны.

22.10.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возможно ли прописать в договоре пункты которые помогут взыскать всю сумму в случае чего?

22.10.2017, 16:02

Прописать можно, но лучше он занижения стоимости уйти, т.к. Вам ее продавать нужно будет через 5 лет без уплаты налогов, а при продаже раньше спока вычетом будут фактические затраты на приобретение. Оно Вам надо?

22.10.2017, 16:35