Хотя расписка на 100000 р. и соглашение в котором был подписан задаток, совсем разные вещи.
16 апреля 2010 г. было заключено соглашение (имеющее силу предварителного договора) на приобретение мной квартиры. Срок договора подписали до 11 мая 2010 г. продавец запросил задаток 150000 р. в таком задатке я ему отказал, и отдал 50000 р-задаток по этому соглашению (на обратной стороне его расписка в получении задатка 50000 р.),100000 р. аванс по отдельной расписке. К окончанию срока соглашения я не успел продать свою квартиру, чтобы купить эту. я попросил продлить соглашение, так-как намеревался купить эту квартиру, но продавец категорически отказался вернув мне 100000 р. аванса при этом расписку уничтожили и я в агентстве недвижимости (сделкой занимались риэлторы) написал продавцу расписку в том, что получил 100000 р. переданые ранее в качестве аванса. 50000 р. он оставил себе. Я обратился в суд с исковым заявлением в котором заявил иск на 50000 р. т.к.основной договор мы не заключили. На что продавец заявил встречный иск ссылаясь на мою же расписку в 100000 р. якобы это он мне выплатил в двойном размере и теперь требует от меня еще 50000 р. как неосновательное обогащение. Хотя расписка на 100000 р. и соглашение в котором был подписан задаток, совсем разные вещи. Как быть? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Владимир!
Стойте на том, что в расписке указано, какие это именно деньги. По поводу задатка, тут дело осложняется тем, что если по Вашей вине не был заключен основной договор, то он вправе требовать задаток в двойном размере. И наоборот.
спасибо большое за ответ.