Саянск, 22.10.2017, 16:55

Вопрос о дарении доли квартиры на детей при разводе и возможности оставить прописку в ней для ребенка от нового брака

Вопрос №13344055 из г. Саянск
опубликован 22.10.2017, 16:55
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Имеем двух детей 19 и 14 лет. В браке купили квартиру, которая оформлена на меня и на него в равных долях по 1/2. В квартире прописаны я, он, двое наших совместных детей и еще одна его дочь от нового брака. Сейчас решаем вопрос о том, чтобы он оформил дарение своей доли квартиры на наших совместных двух детей. Но он говорит о том, что если он оформит дарение на наших двух совместных детей, то ему по закону придется автоматически выписывать свою дочь от нового брака из этой квартиры, чего он делать не хочет, потому что прописка по этому адресу ей нужна для того, чтобы оформится в школу, которая находится рядом (оформление в школу сейчас по месту прописки). У меня вопрос: если он оформит дарение своей доли квартиры на наших двух совместных детей придется ли выписывать его дочь от нового брака из этой квартиры, или это можно сделать позже, после того, как она поступит в школу в первый класс? Ps: после развода мы с мужем в этой квартире совместно не проживали, он проживал с новой семьей в другой квартире вместе с родившейся дочкой, которую он прописал в нашу квартиру обманным путем, выкрав документы необходимые для прописки. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства ребенка является место жительство его родителей. То есть ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации отца или матери. Если подарит и при этом останется зарегистрированным, то дочь можно не выписывать.

22.10.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Тот факт, что он подарит свою долю Вашим детям не говорит о том, что потребуется выписывать его дочь из этой квартиры. Просто нужно, чтобы он оставался там прописанным. Поскольку ребенок должен быть прописан с кем-то из родителей.

22.10.2017, 17:00

Здравствуйте, Наталья! После дарения доли Ваш бывший муж может сразу не сниматься с регистрационного учета и тогда его дочь также может остаться зарегистрированной в квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вы можете оставить его дочь прописанной в вашей квартире даже если ее отец подарит свою долю в ней вашим совместным детям. Но это даст возможность выписать вам ее по суду когда захотите.

22.10.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли.

Большое спасибо! А если он и тот ребенок останутся прописанными в нашей квартире, когда уже будет оформлено дарение, будут ли они иметь какие либо права на эту квартиру?. И может ли он когда нибудь отменить дарение?

22.10.2017, 17:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Никаких прав на данное недвижимое имущество не будут иметь. Отмена дарения возможна только в самых исключительных случаях, в судебном порядке.

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 17:13

Пока зарегистрированы, будут вправе вселиться и проживать. Подадите иск от себя и своих несовершеннолетних детей о признании бывшего мужа и его ребенка утратившими право пользования жилым помещением (в связи с отчуждением доли в праве). На основании судебного решения, вступившего в законную силу, в паспортном столе снимете их с регистрационного учета в данной квартире.

Срок исковой давности три года. Даритель может подать иск о признании договора дарения недействительным, но для признания договора таовым нужны основания (смотрите ст.166-181 ГК РФ).

22.10.2017, 17:14

Права распоряжения квартирой не будет, только право проживания. Дарение он не отменит, так как не будет оснований для отмены.

22.10.2017, 17:43